Банкротство физических лиц

С каждым годом количество банкротств среди россиян увеличивается, причем очень быстрыми темпами. Это неудивительно, особенно с учетом сложной экономической ситуации в стране и масштабных ограничений, связанных с коронавирусом.

Поэтому особенно важно тщательно взвесить все за и против банкротства физических лиц, поскольку споры о целесообразности такой процедуры не только не утихают, но даже обостряются. Заказать процедуру банкротства можно на сайте https://hypecrib.com/2022/04/30/bankrotstvo-fizicheskih-licz-dlya-chego-obrashhatsya-k-yuristu/.

Преимущества банкротства

Важной особенностью отечественной статистики является то, что подавляющее большинство банкротств граждан инициируется самими должниками. Отсюда вполне логичен очевидный вывод – признание человека финансово несостоятельным зачастую ему очень выгодно.

Основным преимуществом успешной процедуры банкротства является возможность списать большую часть долга. Практически все финансовые обязательства должника «ушли», за исключением некоторых платежей, таких как выплата алиментов или возмещение причиненного ущерба. Иными словами, банкрот имеет право не платить следующие виды долга:

Кредиты банковских учреждений;
кредиты от микрофинансовых компаний;
налог на каждом уровне бюджета;
Штрафы ГИБДД, коммунальные платежи, прочая задолженность перед поставщиками товаров и услуг;
штрафы, пени и другие взыскания, наложенные по вине;
Долги, признанные судом, и долги, возникшие в рамках исполнительного производства.

Однако не стоит забывать еще об одной важной льготе, которая предоставляется сразу после возбуждения дела о банкротстве, то есть задолго до признания гражданина банкротом. Речь идет о прекращении давления со стороны кредиторов, которыми зачастую выступают не просто полноправные банки, а более активные представители микрофинансовых организаций и даже коллекторы. После принятия мер по банкротству все контакты с должником осуществляются только при посредничестве управляющего или судьи.

Особого внимания заслуживают преимущества внесудебного производства по делу о несостоятельности. К ним относятся бесплатный характер кампании и четко определенный период в шесть месяцев. Другими словами, должник с большой долей вероятности обанкротится, причем очень быстро и совершенно бесплатно.