Житель Тольятти потребовал от комика Соболева компенсацию за шутку

© РИА Новости / Яков АндреевДверь зала судебных заседаний

Житель Тольятти потребовал от комика Соболева компенсацию за шутку

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга принял к производству иск жителя Тольятти Леонида Тарантова о защите права гражданина на изображение к комику Илье Соболеву, судебное заседание назначено на 28 апреля, следует из данных картотеки суда.

Как написал на своей странице в Instagram Соболев, в ноябре 2019 года в одной из программ «Можно ваш телефончик?» на YouTube ее участник, выполняя задание послать аудиосообщение любому человеку из своего списка контактов, отправил некоему Леониду нецензурную шутку. В октябре 2020 года, по данным Соболева, в суд обратился Леонид Тарантов из Тольятти, потребовав взыскать с комика 84,4 миллиона рублей.

Житель Тольятти потребовал от комика Соболева компенсацию за шутку

Резидент Comedy Club не справился с примером для школьников

Согласно иску, копию которого предоставил РИА Новости Тарантов, в программе была использована его фотография с указанием его имени, на использование которой он согласия не давал. Кроме того, как пишет истец, изображение сопровождалось репликами, указывающими на его «якобы причастность к кругу лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией». Этот факт не соответствует действительности и «задевает» его «честь и достоинство», указывает житель Тольятти.

Тарантов просит суд обязать Соболева удалить программу с YouTube, опубликовать опровержение, а также взыскать с комика компенсацию морального вреда в размере более 84,4 миллиона рублей. Такую сумму житель Тольятти в иске объясняет расчетом 100 рублей за каждый факт просмотра ролика в интернете, который на момент подачи заявления в суд посмотрели 844 434 раза.

«Судебное заседание – 28 апреля в 10.00», — сказано в картотеке суда.

Соболев в своем Instagram утверждает, что это была всего лишь шутка, а первое, что предстоит установить суду, – действительно ли это тот самый Леонид, который получил аудиосообщение.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ilya Sobolev (@sobolev_tut)

Источник: ria.ru