Осужденного за аферу экс-генерала ФТС заподозрили в злоупотреблениях

© РИА Новости / Кирилл Каллиников / Смоленский таможенный пост ФТС России

Осужденного за аферу экс-генерала ФТС заподозрили в злоупотреблениях

Прокуратура Москвы направила в суд дело о злоупотреблениях бывшего генерал-лейтенанта в Федеральной таможенной службы РФ, ранее осужденного за мошенничества, сообщает пресс-служба столичного надзорного ведомства.

«Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летнего теперь уже бывшего начальника Главного управления информационных технологий ФТС РФ. Он обвиняется в совершении преступления… злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Дорогомиловский районный суд. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — говорится в сообщении.

По версии следствия, с декабря 2009 по июнь 2013 года сотрудник ФТС использовал свои полномочия вопреки интересам службы, что» повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов ФТС России, общества и государства, а также наступление тяжких последствий».

Так, в 2009 году обвиняемый должен был следить за выполнением госконтракта между ФТС и фирмой, разрабатывавшей и внедрявшей единую автоматизированную информационную систему (ЕАИС). Стоимость контракта превышала 13,2 миллиона долларов США. Как считает следствие, сотрудник таможни знал, что сроки исполнения договора необоснованно затягиваются по вине исполнителя, и что за это время изменились «внешние условия для применения произведенного в рамках данного контракта продукта». Но при этом обвиняемый не принял никаких мер к изменению контракта и не дал указаний о применении штрафных санкций к исполнителю.

Осужденного за аферу экс-генерала ФТС заподозрили в злоупотреблениях

Главу УФНС по Пензенской области задержали по делу о злоупотреблении

Вместо этого, поясняют в прокуратуре, 31 мая 2013 года он заключил с исполнителем дополнение к государственному контракту, куда внес изменения, в том числе о том, что исполнитель не позднее июня 2013 года должен ввести разработанный программный продукт исключительно в опытную эксплуатацию ФТС России, что сделало невозможным его использование в масштабах таможенной системы России.

В дальнейшем обвиняемый организовал приемку указанного программного обеспечения членами соответствующей комиссии, при этом компетентных специалистов ФТС России для надлежащей проверки работоспособности не привлек. Также он утвердил акт сдачи-приема выполненных технических услуг по государственному контракту, что позволило принять неработоспособное программное обеспечение, за разработку которого на расчетные счета исполнителя было перечислено более 440 миллионов рублей.

В прокуратуре добавили, что ранее данный сотрудник ФТС уже был приговорен к 4 годам 8 месяцам колонии общего режима за мошенничества. Ему также присудили штраф в 500 тысяч рублей и лишили специального звания – генерал-лейтенанта таможенной службы. В сентябре 2018 года он был условно-досрочно освобожден на не отбытый срок.

Осужденного за аферу экс-генерала ФТС заподозрили в злоупотреблениях

Начальника УМВД по Омску заподозрили в получении взятки

Источник: ria.ru