В СК рассказали, как искусственный интеллект помогает вычислить преступника

© Pixabay / Pixabay/Gerd AltmannИскусственный интеллект

В СК рассказали, как искусственный интеллект помогает вычислить преступника

В Следственном комитете России испытывают систему, базирующуюся на алгоритмах искусственного интеллекта, которая позволяет построить портрет серийного насильника, в том числе установить его возраст, семейный статус b наличие у него психических заболеваний, рассказал в интервью РИА Новости руководитель главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СКР Зигмунд Ложис.

«Создан алгоритм построения портрета серийного насильника на основании ряда признаков, которые устанавливаются следователем в начале расследования. Эта система базируется на алгоритмах искусственного интеллекта, а именно — нейронных сетях, и позволяет с высокой точностью прогнозировать расстояние от места преступления до места жительства такого преступника, его возраст, наличие у него психического заболевания и судимости, семейный статус, факт совершения преступления с использованием автомобиля и без него, наличие связи между преступником и потерпевшим до совершения деяния», — сказал он.

Ложис добавил, что по ряду показателей точность прогнозирования превышает 90% и даже приближается к 100%.

Кроме того, он рассказал о программе Crimeserieslinkage, созданной для выявления конкретно серийных преступлений и преступников. По его словам, программное обеспечение разработано НИИ криминалистики на базе алгоритмов машинного обучения, уже зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ. В настоящее время программа использует модельную базу данных, в которой содержится сведения о почерке лиц, совершивших в общей сложности свыше 1000 серийных преступлений.

«Сейчас эти программы проходят испытания в ГУК (КЦ)», — добавил Ложис.

В СК рассказали, как искусственный интеллект помогает вычислить преступника

В Москве задержали насильника, уронившего паспорт при покушении

Источник: ria.ru