Виды футбола: откройте для себя 11 самых известных стилей в мире

ФИФА, ведущая мировая футбольная организация, организует основные соревнования по различным версиям самого популярного вида спорта. Помимо футбола на траве, организация контролирует мини-футбол и пляжный футбол. Но это не единственные виды футбола, в которые играют на планете. Многие люди наблюдают новости только классического фубола, к примеру, Спаллетти получил двухматчевую дисквалификацию в Серии А, узнайте подробнее здесь https://www.sport.ru/football/spalletti-poluchil-dvuhmatchevuyu-diskvalifikatsiyu-v-serii-a/article499274/.

Знаете ли вы, что существуют соревнования по болотному футболу? И боссабол, вы знаете, как это работает?

В начале своей истории правила футбола сильно отличались от того, что мы видим сегодня на крупных соревнованиях.

Еще в начале 19 века этот вид спорта был похож на регби и позволял всем игрокам хватать мяч руками. Лишь в 1863 году были установлены первые футбольные правила ассоциации.

С тех пор правила футбола несколько раз менялись, а спорт модернизировался. Кроме того, появилось несколько других видов футбола, в основном из-за места, где этим видом спорта занимались.

Для того, чтобы играть в футбол на кортах и ​​в спортзалах, как волейбол или баскетбол, родился мини-футбол. На песке появился пляжный футбол. На меньших полях играют в общественный футбол.

И другие варианты продолжают появляться.

Посмотрите ниже, в какие виды футбола играют во всем мире.

Полевой футбол

Самый популярный вид спорта в мире, футбол на траве, в который играют 11 игроков, и это самый традиционный вид спорта среди различных когда-либо созданных видов футбола.

Именно в полевом футболе главные команды, великие звезды и главное спортивное событие: чемпионат мира .

Однако самым старым соревнованием в футболе является Кубок Англии. Турнир Земли Королевы впервые был проведен в 1871 году, через 8 лет после того, как правила футбола были унифицированы Футбольной ассоциацией (FA), и за 59 лет до проведения первого чемпионата мира.

Мини-футбол

Если чемпионат мира по футболу на траве проводится с 1930 года, то чемпионат мира по футзалу впервые был проведен в 1989 году.

Тем не менее, мини-футбол родился как мини-футбол в 1930-х годах, адаптация к кортам имеет команды, состоящие из 5 игроков, и появилась в Уругвае незадолго до прибытия в Бразилию.

Мини-футбол был создан профессором Хуаном Карлосом Чериани Гравье из ACM (Христианской ассоциации молодых людей) в Монтевидео. В 1935 году профессора Жоао Лотуфо и Асдрубал Монтейро, также из ACM, принесли этот вид спорта на бразильские корты.

В мини-футбол играют не только команды из 5 спортсменов, но и два тайма по 20 минут каждый, при этом часы останавливаются, когда мяч не находится в игре.