Особенности музыкальной психотерапии

Музыкальная терапия — это клиническое использование музыки для достижения индивидуальных целей, таких как снижение стресса, улучшение настроения и самовыражения. Это научно обоснованная терапия, хорошо зарекомендовавшая себя в медицинском сообществе. Музыкальная терапия может включать в себя слушание, пение, игру на инструментах или сочинение музыки. Музыкальные навыки или таланты не обязательны для участия. А узнать больше о музыкальной психотерапии можно на сайте 1001guru.ru.

Rescue Me! The brain-body benefits of music therapy - Dr. Phil Maffetone

Музыкальная терапия может помочь вам в психологическом, эмоциональном, физическом, духовном, когнитивном и социальном плане.

Краткий список преимуществ включает в себя:

Снижение кровяного давления.
Улучшение памяти.
Улучшение коммуникативных и социальных навыков благодаря совместному восприятию музыки.
Саморефлексия. Наблюдение за своими мыслями и эмоциями.
Снижение мышечного напряжения.
Саморегуляция. Развитие здоровых навыков управления своими мыслями и эмоциями.
Повышение мотивации.
Управление болью.
Повышение радости.
Формально музыкальная терапия была определена и впервые использована военным министерством США в 1945 году. Она помогала военнослужащим, выздоравливающим в армейских госпиталях, с помощью трудовой терапии, обучения, отдыха и физического восстановления.

С кем работают музыкальные терапевты?
Люди любого происхождения, возраста и культуры могут откликнуться на музыку и на музыкальную терапию. Среди групп, которым помогали музыкальные терапевты, можно выделить следующие:

Военнослужащие и ветераны. Музыкальная терапия помогает справиться с травмой.
Люди с расстройством аутистического спектра (ASD). Люди этого спектра лучше всего учатся, когда есть знакомые, структурированные, предсказуемые и последовательные вещи.
Люди с болезнью Альцгеймера. Музыкальная терапия может помочь с памятью и стимулировать ваш разум благодаря предсказуемости, знакомости и чувству безопасности.
Люди в исправительных учреждениях. Если вы находитесь в заключении, в психиатрической клинике, в доме для полунищих или групповом доме, музыкальная терапия может помочь в решении проблем, развитии коммуникативных навыков, расслаблении и снижении импульсивности.
Жертвы травм и кризисов. Если вы пережили травму или кризис, вы можете испытывать тревогу, стресс и боль. Музыкальная терапия может помочь вам уменьшить эти три переживания, улучшить настроение, почувствовать уверенность и контроль над ситуацией и дать невербальный выход эмоциям.