В Югре обучили более 1700 общественных наблюдателей за осенними выборами

© РИА Новости / Алексей Мальгавко / Голосование на выборах

В Югре обучили более 1700 общественных наблюдателей за осенними выборами

В Югре обучили более 1700 общественных наблюдателей за осенними выборами различного уровня

Более 1700 общественных наблюдателей за выборами различного уровня, намеченными на 19 сентября, обучили в этом году в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщила заместитель председателя Общественной палаты Югры Ольга Сидорова.

Единый день голосования намечен на 19 сентября. В Югре будут выбирать депутатов Госдумы, регионального и местных парламентов, а также думы Тюменской области. Обучение независимых наблюдателей за выборами в регионе стартовало 21 апреля в каждом муниципальном образовании автономного округа. В программу обучения входили двухдневные семинары, содержащие как глубокий теоретический курс, так и блок моделирования ситуаций на избирательных участках.

В Югре обучили более 1700 общественных наблюдателей за осенними выборами

Жильцов 11 аварийных домов одновременно расселят в поселке в Югре

«Это были почти два месяца колоссальной работы, 1745 наблюдателей получили новые знания, во всех муниципалитетах проводились обучения в течение двух дней. Это представители сферы образования, здравоохранения, есть студенты, молодежь, общественники, сотрудники крупных нефтегазовых компаний… Все очень активны», — сказала Сидорова журналистам.

По ее словам, в августе общественники планируют провести дополнительные, укороченные образовательные курсы, чтобы закрепить полученные в ходе обучения знания, навыки и обеспечить прозрачность голосования на участках во время осенних выборов.

«Новация в том, что наблюдатели будут и от партий, и от кандидатов, и от самовыдвиженцев, и от общественности, все нужно будет грамотно соблюсти… Мало регионов, где обучилось настолько профессионально столько наблюдателей. Мы готовы отреагировать на любую ситуацию, даже форс-мажорную», — подчеркнула она.

В Югре обучили более 1700 общественных наблюдателей за осенними выборами

Детский IT-форум пройдет в 2022 году в Югре

В свою очередь один из тренеров-преподавателей, зампредседателя Общественной палаты Югры Сергей Таньшин уточнил, что готовность наблюдателей за выборами в регионе уже сейчас оценивается в 95%.

«Мы учили правовым обязанностям наблюдателей во время выборов: как действовать в той или иной ситуации, что необходимо предпринимать, фиксировать или нет какие-то инциденты, учили взаимодействовать наблюдателей с членами избирательных комиссий. Готовность наблюдателей оцениваем в 95%. В августе попытаемся добиться 100-процентного показателя», — добавил он.

Источник: ria.ru