Парламент Кузбасса провел форум по законодательной стратегии на 2021 год

© Фото : пресс-служба Парламента КузбассаДепутаты на заседании парламента Кузбасса

Парламент Кузбасса провел форум по законодательной стратегии на 2021 год

В Парламенте Кузбасса подвели итоги работы онлайн-форума депутатов и общественности «Поправки в Конституцию: от идеи к жизни», которые лягут в основу законодательной стратегии региона на 2021 год, сообщает пресс-служба Парламента Кузбасса.

Сессии форума, объединившего 5500 человек, проходили с сентября по ноябрь по восьми направлениям. К прямой трансляции итогового заседания форума подключились 939 человек.

Как отмечается в сообщении, перед законодателями всех уровней встала задача привести в соответствие с поправки в Конституцию России, вступившими в силу 4 июля, все правовое пространство страны. В Кузбассе эта работа идет в единой команде во главе с губернатором Сергеем Цивилевым при участии исполнительной и законодательной ветвей власти, экспертов, общественников и активистов – членов регионального штаба «За Конституцию!».

«Результатом работы онлайн-форума станут план законодательной деятельности Парламента Кузбасса на 2021 год, в том числе по принятым поправкам в Конституцию, план мониторинга законов и правоприменительной практики на 2021 год, в том числе по реализации национальных проектов, а также план информационных и образовательных мероприятий Парламента Кузбасса на следующий год, включая разъяснение вступивших в силу федеральных и региональных законов для повышения правовой и конституционной грамотности кузбассовцев», — приводит пресс-служба слова председателя парламента Вячеслава Петрова.

Он добавил, что Парламент Кузбасса запускает «Цифровой навигатор» — информационную базу нормативных актов всех уровней по поправкам в Конституцию. Воспользоваться им можно уже сейчас на сайте парламента. «Информация будет добавляться по ходу принятия новых законодательных актов федерального и регионального уровней», — отметил законотворец.

С докладами о внесенных предложениях с анализом обратной связи по ним в рамках онлайн-форума выступили председатели профильных комитетов Парламента, представители региональных министерств культуры и национальной политики, образования и науки, соцзащиты населения, туризма и молодежной политики, природных ресурсов и экологии. О своих законодательных инициативах в рамках поправок в Конституцию рассказали главы комитетов по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов, предпринимательства и инноваций, промышленной политики, ЖХК и имущественных отношений и других.

«На пятнадцатом заседании Парламента Кузбасса 23 декабря мы планируем утвердить все перечисленные планы. Это и будет наша стратегия на 2021 год», — отметил Петров.

Источник: ria.ru