Украинская детская книга будет издана в Великобритании в качестве благотворительного сбора средств

«Пока я пишу вам, за моими окнами летят ракеты, а на расстоянии 20 км от моего дома российские агрессоры уничтожают пригороды Киева», — пишет автор Лариса Денисенко в электронном письме. «Мариуполь, где проживает более 400 000 человек, остается без воды, тепла и еды из-за нарушений международного гуманитарного права. Сегодня один ребенок умер от обезвоживания».

Денисенко, украинская писательница, юрист и общественный активист, пишет о своей детской книге «Майя и ее друзья», иллюстрированной украинской художницей Машей Фойя, которая будет выпущена издательством Bonnier Books UK в апреле. Вся прибыль компании от продажи этой книги будет передана в фонд Unicef и их усилия по поддержке детей Украины в условиях продолжающегося вторжения. А прочесть новости Украины можно по ссылке.

Майя и ее мамы", или Почему украинские школы похожи на тюрьмы? | ZMINA

О книге

Книга «Майя и ее друзья» была написана после аннексии Крыма Россией в 2014 году и оккупации Россией части Донецкой и Луганской областей Украины. Ее история о детях и их разных домашних жизнях приобрела новый резонанс во время конфликта, когда семьи бегут и распадаются на части.

К предстоящему изданию книги, которая также выходит в Финляндии, Польше и Германии 12 апреля, Денисенко добавила новое вступление, написанное из коридора, в котором она пряталась вместе с матерью и собакой во время ракетного обстрела.

Денисенко, член правозащитной организации PEN Ukraine, захотела дополнить книгу, чтобы рассказать о том, «как изменилась судьба детей из-за войны, которая калечит жизни людей в Украине».

«Я думаю, что сама история гениальна», — сказала издатель Денисенко в Великобритании Хелен Викс. «Лариса — очень талантливый коммуникатор, и я думаю, что эта история имеет такой резонанс».

Первоначально книга была опубликована в 2017 году в Украине под названием «Майя и ее мамы» и повествует о классе учеников, у каждого из которых своя семья. Она стала бестселлером в стране, но вызвала критику за изображение маленькой девочки с двумя матерями; Денисенко, Фоя и издатели стали объектами угроз и преследований.

По оценкам Unicef, сотни тысяч детей находятся среди беженцев, покинувших Украину, и «многие из них — без сопровождения взрослых или были разлучены со своими родителями или членами семьи». Поэтому главная мысль книги актуальна как никогда: Денисенко заявила, что написала ее, чтобы «помочь каждому ребенку в Украине чувствовать себя защищенным, независимо от того, есть ли у него отец и мать, или только одна мать, или две матери, или два отца, или отчим или мачеха».

Знак солидарности на демонстрации в Берлине против войны в Украине.
За туманом войны: книги, которые помогут нам понять вторжение в Украину

Денисенко остается в Киеве — и оттуда она намерена выпустить свою книгу. «Я верю, что культурная дипломатия, язык книг, может помочь людям сопереживать, бороться за жизнь других людей», — говорит она.