Силиконовые трубки в медицине: особенности

Сегодня в области медицины используются самые разнообразные элементы. Одним из таких элементов являются трубки из силикона, подробнее на https://kapitel-spb.ru/pochemu-silikon-luchshij-material-dlya-mediczinskih-trubok/. Этот материал сегодня пользуется повышенным спросом. Это неудивительно, ведь он имеет ряд очень важных преимуществ. Но какие именно силиконовые трубки используются в медицине?

Силикон представляет собой кремнийорганический полимер, также называемый «полиорганосилоксан». Макромолекулы кремния представляют собой цепочки атомов кремния и кислорода, сопровождаемые различными радикалами.
Силиконовые полимеры нашли широкое практическое применение с 1940-х годов.
Именно тогда в нашу жизнь стали прочно входить смолы, пластмассы, жидкости, силиконовая резина. в различных областях, в том числе и в медицине. Благодаря своим уникальным свойствам силикон не имеет себе равных среди других материалов в этой отрасли. Биоинертность и биостойкость кремния не имеют себе равных. Но эти свойства являются ключевыми для использования в медицинской практике и медицинском оборудовании.

Особенности

Силиконовые медицинские трубки обладают рядом уникальных особенностей:

  •  По себестоимости такая продукция относительно недорогая, т.е. купить силиконовые трубки можно относительно недорого, хотя они обладают отличными характеристиками практически непревзойденного качества;
  • Силиконовая трубка может эксплуатироваться в диапазоне температур от — 60 до + 260 градусов, а при добавлении термостабилизатора даже до 300 градусов;
  • трубки из силиконового материала не трескаются во влажной и сухой среде;
  • Не боятся озона и вакуума;
  • Стойкость к высокому напряжению с электрическим разрядом;
  •  Влагостойкий, без запаха, прочный;
  • Силикон не вызывает воспалений и отторжений, поэтому этот материал активно используется в медицине.

Трубки бывают разных размеров от 1,5 мм. до 14мм. Толщина стенки от 0,5 до 2-3 мм. Они также поставляются с адаптерами общего назначения, которые можно использовать для пищевых продуктов, таких как питьевая вода.

Сейчас медицинские силиконовые трубки производят многие специализированные компании. Большинство из этих компаний специализируются на выпуске самых разнообразных резинотехнических изделий. Помимо медицинских трубок, могут быть такие изделия, как резиновые шнуры нестандартных видов. Важно отметить, что такие изделия всегда подвергались жестким физико-механическим испытаниям, а также испытаниям на стендовом оборудовании. Разумеется, обеспечивается детальное соответствие действующим нормативно-техническим документам.