Особенности оценки стоимости часов

Помимо личного вкуса, при покупке (и продаже) подержанных часов необходимо учитывать два наиболее важных фактора: состояние и марку. Под «маркой» подразумевается не только бренд, но и то, как часы сделаны и отделаны — хотя общеизвестно, что некоторые бренды делают это лучше других. Классические бренды, за которые на вторичном рынке дают самые высокие цены, — это Patek Philippe, Rolex, Audemars Piguet, Vacheron Constantin, Cartier и некоторые другие. Существует множество других марок, названия которых реже появляются на рынке перепродаж, но у которых есть великолепные часы с прекрасной отделкой, многие из которых были выпущены достаточно недавно, чтобы еще не получить широкого распространения на рынке подержанных часов. К слову, если же вы хотите продать свои часы и не знаете их точную цену, рекомендую оценить их в ломбарде на https://lombardmoscow.ru/evaluation.

АНТИКВАРИЙ - Оценка и скупка антиквариата в Одессе | Оценка часов - как  определить производителя и возраст

Вот советы по созданию коллекции часов

Изучите каталоги основных аукционных домов, таких как Antiquorum, Phillips, Christie’s и Sotheby’s. Они помогут вам отследить, какие часы поступают на рынок перепродажи и по какой цене они продаются. Они также позволят вам найти выгодные предложения по более мелким экземплярам, которые коллекционеры продают, чтобы обменять их на другие.

Прежде чем покупать подержанные часы, узнайте, можно ли их отремонтировать или восстановить. Некоторые марки, в том числе Patek Philippe, Blancpain, Glashütte Original и Breguet, подтверждают подлинность и восстанавливают свои часы, но другие не ремонтируют и не поставляют комплектующие для старинных часов, особенно если они подвергались изменениям.

Выбирайте часы переходного периода. Когда бренд обновляет культовую коллекцию, например, улучшает механизм, меняет металл или увеличивает размер корпуса, часы, выпущенные последними в серии до изменения модели, считаются «переходными» и часто становятся предметом коллекционирования наряду с первыми выпусками новой серии. В некоторых случаях усовершенствование модели заключается лишь в ее доработке, а снятая с производства модель является не менее прекрасными часами.

Есть много блоггеров, которые утверждают, что это не имеет никакого значения — что ж, имеет и не имеет. Если у рассматриваемой марки отличные отношения с производителем тонких механических механизмов, это прекрасно. Но такое случается гораздо реже, чем раньше. Всегда приятно приобретать часы с механизмом и корпусом, которые были изготовлены специально друг для друга, и приятно знать, что обслуживание и ремонт будет осуществляться оригинальным производителем.