Медицинские двери — особенности

Медицинские двери (больничные двери) от http://wikireality.ru/wiki/Busorrt.ru – изделия для оформления входных групп и внутренних помещений в поликлиниках и стационарных отделениях. Особенно высокие требования предъявляются к больничным дверям, их качеству и материалам, так как данные конструкции эксплуатируются в специфических условиях, под воздействием высоких нагрузок и агрессивных веществ.


Особенности медицинских дверей

  • Высокие звукоизоляционные свойства;
    Высокая износостойкость и прочность. Сейчас при установке медицинских дверей часто выбирают деревянные двери со специальными покрытиями. Внизу дверного полотна можно установить металлические планки – это повышает защиту от повреждений при использовании инвалидных колясок и больничных коек.
  • Стойкость к запахам и химическим веществам. Современные медицинские двери должны быть полностью устойчивы к любым лекарствам и химическим веществам;
  • герметичность;
  • Огненный стойкость.

Требования к медицинским дверям

Конструкции, устанавливаемые в медицинских учреждениях, должны соответствовать следующим требованиям:
Изделие обладает хорошей стойкостью к истиранию и износостойкостью, так как, как правило, посетители медицинских учреждений несправедливо относятся к элементам общественного пользования – люди открывают их ногами или телом, подвергая полотно механическим воздействиям.

Эти конструкции должны иметь надежные петли из прочных материалов с запасом на расчет веса створки.
Дверные блоки должны иметь хорошие внедорожные качества (должны быть рассчитаны на то, чтобы их могли без проблем перемещать несколько человек одновременно или в инвалидной коляске).

Полотно не должно иметь простых стеклянных вставок. Там, где это необходимо (установка для наблюдения), материал необходимо армировать. Иногда для наблюдения за пациентами необходимо установить цельностеклянные модели, в этом случае прочные стеклопакеты, покрытые специальной пленкой для предотвращения повреждения стекла и предотвращения травм.
Листы ПВХ, используемые в различных медицинских учреждениях, должны соответствовать всем экологическим и гигиеническим нормам.

То есть они должны иметь сертификат о том, что не выделяют токсичных веществ, вредных для здоровья человека.
Материал, из которого изготовлены дверные блоки, должен быть устойчив к воздействию различных химических веществ. При такой обработке не должно быть никаких изменений, повреждений или искажений внешнего вида.
Блоки должны быть надежными, прочными и устойчивыми.
Материал не должен впитывать влагу и запахи.