Что стоит учитывать при покупке сервера для вашего бизнеса

Как только малый бизнес выходит за рамки двух-трех сотрудников, вероятно, приходит время приобрести серверный компьютер для офиса. В зависимости от контекста, термин «сервер» может относиться к серверному оборудованию, программному обеспечению или функциональности того и другого. Как и при покупке любого оборудования, логичнее всего начать с одного простого вопроса: какую проблему вы хотите решить с помощью сервера? К слову, приобрести сервера можно на сайте https://cbs.ru/catalog/8756/10753/10887/. Рекомендую!

Small Business Server Buying Guide - Newegg Business Smart Buyer

Как серверное оборудование определяет функциональность?

Серверы выполняют удивительный спектр задач. Значит ли это, что один тип сервера лучше другого для выполнения определенных функций? И да, и нет. Определенные спецификации аппаратного обеспечения подходят для выполнения различных задач. На аппаратном уровне сервер имеет много общего с обычным ПК. Чтобы проиллюстрировать эту взаимосвязь, полезно представить серверы как компьютеры, которые предоставляют ресурсы для использования другими компьютерами.

Компоненты сервера отличаются тем, что имеют дополнительные функции для круглосуточной работы. Например, серверная память ECC имеет встроенную в контроллер микропрограмму коррекции ошибок — это дополнительная защита от простоев. Кроме того, серверы могут иметь резервные аппаратные компоненты, встроенные в корпус — резервный блок питания, центральный процессор или отсеки для дисков с горячей заменой — если одна из частей выходит из строя, резервные копии выходят из строя и сохраняют доступ к данным для пользователей.

Когда речь заходит о серверах, в первую очередь необходимо решить, нужен ли вам сервер в вашем офисе. Для предприятий, стесненных в пространстве, внедрение бизнес-сервера может оказаться не самой лучшей идеей. Аренда сервера в облаке иногда имеет больше смысла — особенно для малых предприятий, не имеющих мощной ИТ-инфраструктуры. Однако существуют ограничения на то, что вы можете сделать с помощью облачного сервера.

Облачные серверы идеально подходят для тех компаний, которые только начинают свою деятельность. Однако стоимость облачных серверов растет по мере увеличения численности персонала. Ежемесячные расходы накапливаются по мере роста объема данных. В конце концов, деловая логика подсказывает, что часть серверной инфраструктуры необходимо вынести на собственные нужды. Если вы находитесь на этом этапе, вы захотите не расширять, а масштабировать свою инфраструктуру, что означает использование комбинированного, гибридного подхода к архитектуре данных.

Если вы решите, что вам определенно нужен сервер на территории, то вам следует выбрать, собирать ли сервер своими силами или приобрести готовый.