Финансист предупредил, почему опасно гасить кредит досрочно

© РИА Новости / Наталья Селиверстова / Банкомат

Финансист предупредил, почему опасно гасить кредит досрочно

Гасить кредит досрочно выгодно, но, если у вас нет сбережений, это может быть опасно, рассказывает агентству «Прайм» руководитель представительства инвестиционного Фонда ANIF в России Сергей Григорян.

«Рассчитывая на досрочное погашение, не стоит забывать про подушку безопасности. Она должна быть у семьи на случай потери дохода или других непредвиденных обстоятельств», — аргументирует специалист, обращая внимание, что вернуть займ раньше срока, конечно, выгоднее. Это позволит не переплатить за проценты банку.

Собеседник агентства обращает внимание — выбирая частично-досрочное погашение долга, можно уменьшить сумму платежа или сократить срок кредита. По мнению эксперта, второй вариант несет экономическую выгоду — на процентах получится сэкономить на 15-20% больше. Правда, не всегда удобен, и в некоторых случаях первый вариант, когда должник вносит крупную сумму, чтобы уменьшить сумму ежемесячного платежа, более прост и надежен.

Григорян предостерегает: если есть кредит, то при наличии свободных накоплений выгоднее погасить его досрочно, чем инвестировать в какие-то другие инструменты.

Финансист предупредил, почему опасно гасить кредит досрочно

Эксперт объяснил, почему кредит на первый взнос по ипотеке не лучшая идея

Источник: ria.ru