В Минске заявили, что погасили задолженность за российский газ

© AP Photo / Sergei GritsРабочий на компрессорной станции «Несвижская» в Белоруссии

В Минске заявили, что погасили задолженность за российский газ

Белоруссия не имеет задолженности за природный газ перед Россией, расчеты за потребленный газ завершены, заявил в понедельник премьер республики Роман Головченко.

Ранее, 16 октября, в пресс-службе минэнерго Белоруссии РИА Новости заявили, что Минск полностью рассчитался с «Газпромом» за поставки природного газа в январе-сентябре текущего года. Однако белорусская «дочка» «Газпрома» — ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» – заявила, что, хотя и получила денежные средства от Минска, но не считает, что вопрос с долгом за газ полностью решен, поскольку, в том числе, не погашена пеня за просрочку платежей.

«Расчёты за потребленный газ завершены. У нас сейчас нет задолженности перед Российской Федерацией», — заявил Головченко в эфире телеканала «Беларусь 1».

Глава Минэнерго РФ Александр Новак 3 сентября говорил, что премьер-министры России и Белоруссии дали поручения ответственным сторонам проработать погашение задолженности за поставки газа в Белоруссию за этот год. 7 сентября Новак говорил, что в целом обсуждался срок погашения задолженности белорусской стороной за российский газ до конца сентября, а в настоящий момент идет сверка долга и проработка источников его погашения. Ожидалось, что Белоруссия направит около 330 миллионов долларов из кредита по линии ЕФСР на погашение долга перед «Газпромом».

Цена на российский газ в текущем году для Белоруссии составляет 127 долларов за 1 тысячу кубометров. Белорусская сторона настаивает на ее снижении.

Источник: ria.ru