Прокуратура Москвы приостановила деятельность штабов Навального

© РИА Новости / Владимир Песня / Здание прокуратуры города Москвы

Прокуратура Москвы приостановила деятельность штабов Навального

Прокуратура Москвы приостановила деятельность общественного движения «Штабы Навального» и потребовал приостановить работу Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК, выполняет функции иноагента в РФ) , сообщает пресс-Служба надзорного ведомства.

«На основании статьи 10, на основании статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» решением прокурора города Москвы от 26 апреля 2021 года приостановлена деятельность общественного движения «Штабы Навального» до рассмотрения Московским городским судом дела по заявлению о ликвидации некоммерческих организаций «ФБК», «ФЗПГ» и запрете деятельности общественного движения «Штабы Навального» в связи с осуществлением экстремистской деятельности», — говорится в сообщении.

Прокуратура Москвы приостановила деятельность штабов Навального

Прокуратура заявила о доказательствах подготовки ФБК* цветной революции

«Кроме того, в Московский городской суд прокурором подано заявление о приостановлении деятельности также некоммерческих организаций «ФБК» и «ФЗПГ», — добавили в ведомстве.

Отмечается, что поводом для принятия этих мер послужило то, что лидеры и участники фондов и «Штабов Навального» продолжают противоправную деятельность, в частности, проводят незаконные массовые публичные акции, как, например, 21 апреля.

Прокуратура Москвы приостановила деятельность штабов Навального

Кремль отказался комментировать судебные решения по делу ФБК*

В прокуратуре пояснили, что организация деятельности общественного объединения, в отношении которого действует имеющее законную силу решение о приостановлении его деятельности, а также участие в такой деятельности, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.28 КоАП РФ, и влечет за собой наложение административного штрафа на организаторов и участников.

* Некоммерческая организация, выполняющая функции иноагента.

Источник: ria.ru