Почему батареи ставят под окнами?

Радиаторы рекомендуется устанавливать под окнами. Через оконные проемы происходят большие потери тепла, поэтому батареи устанавливают около них, часто посредине окна, чтобы отопительный прибор отсекал холодный воздух и не давал ему распространиться по квартире.

Согласно СНиП 41-01-2003, радиатор должен быть закреплен строго вертикально без отклонений и перекосов от горизонтали. Как сказано в пункте 6.5.5 этого документа, отопительные приборы следует размещать, как правило, «под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки».

Можно ли самому демонтировать батареи в квартире и не платить за отопление?

Высота установки радиатора от пола должна составлять 5-10 см. Если промежуток будет больше, то образуется прослойка холодного воздуха. Если меньше — под батареей будет сложно убирать. Расстояние от стены должно быть не менее 5 см, чтобы не затруднять конвекцию воздуха. Иначе батарея будет обогревать стену здания, а не помещение.

Согласно СНиП 41-01-2003, отопительные приборы в производственных помещениях с постоянными рабочими местами, расположенными на расстоянии 2 м или менее от окон, в регионах с расчетной температурой наружного воздуха в холодный период года −15 °С и ниже также следует размещать под окнами.

Какой длины должен быть радиатор? 

Строительными нормами и правилами предусмотрено, что длина радиатора должна быть не менее 75 % длины светового проема (окна) в больницах, детских дошкольных учреждениях, школах, домах для престарелых и инвалидов и 50 % — в жилых и общественных зданиях.

Батарея, даёшь жар! Что нужно знать, чтобы не переплачивать за отопление

Можно ли дома поставить дополнительные батареи отопления?

Самостоятельно, без разрешения управляющей компании этого делать нельзя. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденным постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, нельзя. Если вы добавите несколько секций к имеющимся радиаторам, то вы не нарушите систему отопления. Но если кто-то поставит батарею в 30-40 секций или навешает отопительные приборы на все стены, то он снимет тепло и нагрузку со стояка, тем самым оставив соседей без тепла.

Источник: aif.ru