Особенности телескопического протезирования

Доктор Флориан Мак впервые предложил эту новую технологию протезирования в Австралии всем пациентам в своей клинике в Брисбене или Саутпорте на Золотом побережье. Это действительно доступная альтернатива в два раза дешевле, чем протезы на имплантатах или All-on-4. Еще лучше то, что они могут быть изготовлены за несколько недель.

Этот несъемный, но съемный телескопический протез обеспечивает легкость чистки и простоту ремонта протеза в случае необходимости. К слову, поставить телескопические зубные протезы в России можно в клинике по ссылке.

Telescopic Dentures – In-Line Invisible Braces

Как устроены телескопические зубные протезы?

Принцип телескопических протезов заключается в том, что протезы удерживаются на месте с помощью телескопических коронок на ваших собственных зубах, при этом вы не видите и не используете никаких крючков, соединенных с протезом. Они были изобретены в Германии профессором Кёрбером в 1968 году в качестве немецкого прецизионного частичного протеза (без клипс). В большинстве случаев телескопические протезы не влияют на вашу речь.

Как устанавливаются телескопические протезы?

Одна телескопическая коронка или внутренний колпачок постоянно закрепляется на зубе, другой внешний колпачок сверху выглядит как ваши зубы и сочетается с вашим протезом. Если вы представите себе две чашки, представляющие собой две коронки, приклеенные друг к другу, то когда вы их раздвигаете, то чувствуете сопротивление. Именно так телескопический протез удерживается на месте.

Оставшиеся зубы препарируются с помощью бормашины, чтобы на зуб можно было установить «конусную» коронку. Эта коронка имеет форму конуса с конусностью 5°, а не обычную колоколообразную форму естественного зуба. Эта конусная коронка технически называется первичной коронкой, и она прочно фиксируется на препарированном зубе.

Если в тело частичного протеза встроено достаточное количество вторичных коронок, то нет необходимости покрывать нёбо (крышу рта).

Сколько зубов необходимо для поддержки телескопических зубных протезов?

Телескопические зубные протезы могут быть установлены на несколько оставшихся зубов, но для их фиксации требуется поддержка как минимум двух зубов на каждой челюсти. В идеале — по одному с каждой стороны, обычно требуется всего 2-6 зубов. Протез может также выдвигаться на 6-8 зубов. Это зависит от состояния ваших зубов. Если вы потеряете зубы позже или через несколько лет, зубы могут быть добавлены к протезам, поэтому нет необходимости в изготовлении новых протезов.