Лучшие идеи подарков для шахматиста

6116632eaf1f0.jpg

Тот факт, что кто-то посвящает часть своей жизни (или всю жизнь) совершенствованию в игре, говорит о многом. Мне кажется, это говорит о том, что у них есть страсти и интересы, которые они преследуют. Если человек одержим и влюблен во что-то — это, как правило, облегчает его покупки. Но что делать, если вы совершенно ничего не знаете об их интересах? Не бойтесь, если этот интерес — шахматы, я готов помочь.

Делать покупки для шахматистов на Рождество или день рождения очень просто, если вы знаете, что ищете. Независимо от того, покупаете ли вы подарок для ребенка или взрослого, позвольте нам направить вас в правильном направлении, чтобы найти лучший подарок.

Я играю в шахматы уже много лет, и я эксперт в том, что одержим ими. Я был получателем и дарителем многих подарков, связанных с шахматами. И я чувствую себя хорошо подготовленным, чтобы направить вас в нужное русло, независимо от того, покупаете ли вы подарок для ребенка или взрослого.

У меня также есть большой опыт тренировки многих юных шахматистов — включая мой опыт с нашим собственным сыном. Это всегда давало мне новые знания о том, что детям нравится делать, чтобы процесс обучения шахматам был свежим и интересным. Если это будет иметь большой успех в шахматном клубе после школы с 50 детьми среднего школьного возраста, которые в качестве альтернативы могли бы сидеть дома и играть в Fortnite, то это будет победа».

Идеи подарков в этом списке иногда явно ориентированы на детей, а иногда предназначены для взрослых, но большинство из этих подарков отлично подойдут для любого любителя шахмат, независимо от возраста. Они проникаются нашей любовью к шахматам и дают нам именно то, чего мы хотим — все больше и больше способов наслаждаться и праздновать лучшую игру из когда-либо созданных. Если мы правильно разыграем наши карты и окружим себя достаточным количеством таких подарков, мы все сможем осуществить наш генеральный план — никогда больше не думать ни о чем, кроме шахмат.

Шахматный пасьянс

Мы любим головоломки в нашем доме, и мы большие поклонники логики. Пасьянс «Шахматы» — один из наших любимых, и он даже попал в наш список лучших логических игр для детей.

Это тот тип логической игры, который понравится людям, даже если они не играют в шахматы. Абсолютно единственное, что вам нужно знать, — это как двигаются фигуры. Все, что вы делаете, это расставляете фигуры на сетке так, как вам подсказывает карта. Затем вы начинаете захватывать фигуры. Каждый ход должен быть захватом, и вы выигрываете, если на доске остается одна фигура. Это похоже на старую игру, в которой вы пытаетесь перепрыгивать колышки друг через друга, пока не останется только один.

Это определенно тот тип подарка, который я люблю. Это то, над чем я могу корпеть часами. Как любитель шахмат, необходимая визуализация — хорошая тренировка. Но дедукция проб и ошибок, которые требуются, понравятся всем любителям головоломок. А поскольку все, что вам нужно, — это фигуры и книга, она очень портативна, и ее легко можно взять с собой в дорогу или в самолет.

Шахматный набор Square Off AI

Square Off — это, безусловно, более дорогой товар. Если в вашей семье есть фанатик шахмат и фанат техники, то это должен быть реальный кандидат на крупный подарок в будущем. Я был очень тронут этим подарком от моей семьи, и я действительно люблю и часто пользуюсь им.

Некоторые рецензенты окрестили этот красивый, инновационный шахматный набор «шахматами волшебника», потому что фигуры двигаются сами по себе. Механизм внутри шахматного набора, в сочетании с магнитами внутри деревянных фигур, делает абсолютно все сам. После того, как вы делаете свой ход, компьютер делает свой ход. Красивые деревянные фигуры просто двигаются сами по себе. Он даже может делать захваты и перемещать захваченную фигуру на другую сторону доски. Это просто поразительно, и наблюдать за этим очень весело.

Еще одна особенность Square Off заключается в том, что с помощью приложения можно играть против реальных людей. Мне очень нравится эта концепция. Игра против другого человека с настоящим шахматным комплектом перед вами — это лучший способ испытать шахматы для меня. Игра против людей на компьютере — прекрасная замена, учитывая, что не так-то просто найти кого-то, кто сядет с тобой играть в любое время. Но Square Off дает мне именно то, что я хочу. Это лучшее из двух миров. Теперь я могу играть против настоящего человека в любое время, когда захочу, и при этом передвигать настоящие деревянные фигуры на настоящей доске. А фигуры моего противника двигаются сами по себе.

Square Off также недавно объединился с Chess, чтобы обеспечить еще больший доступ к живым партиям. Это очень важно, потому что продукт настолько новый и нишевый, что не всегда было легко найти живого соперника, когда вы искали только других владельцев Square Off. А теперь игра против других пользователей Chess с вашим реальным шахматным набором — это просто и совершенно потрясающе.

Square Off, вероятно, стоит подарить того только ради того, чтобы увидеть выражение лица вашего ребенка, когда он впервые увидит, как он работает. Если вы правильно разыграете свои карты, то сможете настроить его, не давая им понять, что он делает. Пусть они сделают первый ход и понаблюдают за своей реакцией.

Одежда с принтами про Шахматы

Это пожалуй самый простой и оптимальный подарок для шахматиста. Огромный выбор оригинальной одежды с принтами полностью посвященной шахматам из интернет-магазина Кельтр keltr.ru/tovari/shahmaty/ позволит со 100% уверенностью порадовать и удивить любителя этой игры.

Chessable Pro Membership

Chessable — один из моих самых любимых сайтов и приложений для улучшения моей игры, и он все еще не на карте каждого любителя шахмат. Профессиональное членство стало бы отличным подарком, но и простое знакомство с бесплатной версией Chessable стало бы отличным подарком для любого любителя шахмат, который еще не слышал о нем. Вы можете сделать им бесплатный аккаунт и даже добавить несколько бесплатных курсов, доступных в магазине.

Их претензия на славу — это их инновационная практика интервального повторения — в первую очередь и, вероятно, наиболее эффективная для вашего шахматного дебютного репертуара. Но, по моему опыту, она также отлично подходит для практики эндшпиля. Думайте об этом как о тренировке дебютов, пока они не станут привычными. Например, если вы хотите запомнить все тонкости итальянской игры, вы можете пройти бесплатный курс по ней, создать свой собственный курс или приобрести книгу одного из многих известных авторов на сайте. После этого вы, по сути, проводите викторину по различным вариантам, пока не выучите их наизусть.

Профессиональное членство дает такие преимущества, как скидки в магазине, возможность изучать больше бесплатных курсов одновременно, и — возможно, моя любимая функция — возможность отслеживать сложные ходы, с которыми вы часто сталкиваетесь. Chessable также недавно запустил свое официальное приложение на iOS, так что тренировать дебюты и окончания на ходу стало проще, чем когда-либо.

Шахматы «Супер Марио»

Этот шахматный набор пользуется огромной популярностью как в моем доме, так и в моем шахматном клубе. Оба моих ребенка любят играть с этими высококачественными фигурками Марио, как будто это просто фигурки из боевиков. На самом деле, когда он был младше, я думаю, что наш сын думал, что играть в шахматы буквально означает играть с фигурками Марио. Так что здесь вы получаете действительно «два в одном».

Я также много раз раздавал этот набор в качестве приза своим ученикам — в различных конкурсах и лотереях — и он всегда пользовался успехом. Сейчас у меня довольно хорошая коллекция тематических шахматных наборов, и этот — мой личный фаворит. Мало того, его цена гораздо более разумна, чем у других тематических шахматных наборов, которые иногда могут быть непомерно высокими.

Шахматы без стресса

Я убедился в ценности этой разновидности шахмат и как тренер, и как отец. Когда я впервые учу кого-то играть в шахматы, я часто вижу, что они ошеломлены количеством вариантов. После того, как каждый игрок делает всего один ход, существует уже 400 различных возможных позиций. После того, как каждый игрок делает три хода, количество возможных шахматных позиций уже исчисляется сотнями миллионов.

Со всеми этими вариантами и возможностями, как я могу убедить вдумчивого молодого начинающего ученика, что ему действительно нужно просто погрузиться в игру, делать ошибки и привыкать к тому, как двигаются фигуры? No Stress Chess — это потрясающий инструмент для ограничения выбора и облегчения восприятия игры для новичков.

Карты, которые вы вытягиваете, говорят вам, какие фигуры вы можете передвигать в свой ход. Для пятилетнего ребенка очень полезно знать, что во время хода ему разрешено двигать только слона или пешку. Это помогает сузить их внимание и дает ступеньки к игре в шахматы. Новички рады, когда им дают некоторые указания. А по мере совершенствования они начинают понимать, какой ход они хотят сделать, прежде чем вытянуть карту, и им остается надеяться, что они получат то, что хотят.

А мне больше всего нравится в этой игре то, что она делает фантастическую работу по выравниванию игрового поля между двумя несопоставимыми противниками. Даже когда я играю со своим шестилетним ребенком, вынуждение делать ходы, которые я не хочу делать, может стать отличным уравнителем.

Если вы хотите познакомиться с похожей концепцией, обязательно посмотрите «Шахматные кости» или другие варианты шахмат, например, «Шахматы мушкетеров».

Ферзевый гамбит

Весь мир сейчас говорит о «Королева Гамбита» — новом ограниченном сериале Netflix с Аней Тейлор-Джой в главной роли — и не зря. В настоящее время это сериал №1, который транслируется почти во всех странах мира. Он завораживает и прекрасно сделан, и многие шахматисты говорят, что это лучшее изображение шахматного мира, когда-либо представленное на экране. На самом деле, если у вас нет Netflix, стоит приобрести месячную подписку, чтобы любитель шахмат в вашей жизни смог посмотреть этот фильм.

Но многие не знают, что в основе сюжета лежит роман, написанный Уолтером Тевисом в 1983 году. Несомненно, в скором времени он будет переиздан с большим интересом. История просто невероятная, а книга станет фантастическим и очень своевременным подарком для любого любителя шахмат и книг.

Шахматы во время рассказа

Вот еще одна идея для маленьких любителей шахмат в вашей жизни — или, возможно, для родителей или учителей, которые хотят поделиться своей любовью к шахматам со своими детьми. Мы выбрали Story Time Chess в качестве нашей самой любимой настольной игры для 4-летних детей, потому что она сочетает в себе нашу любовь к шахматам и любовь к историям. К игре прилагается сборник рассказов, который призван научить детей тому, как двигаются фигуры, и мне очень нравится делиться этим с моей 4-летней дочерью.

Фигуры переделаны под героев мультфильмов, и у них даже есть картонные вырезы, которые крепятся к традиционным шахматным фигурам. В комплект игры входят задания для обучения и отработки правил игры, и даже предлагается новый способ игры в шахматы с детьми, которые уже знают все правила — в которые моя 8-летняя дочка любит играть со мной. Вы не сможете сделать ничего лучше, чем этот шахматный подарок, если у вас на уме обучение малышей.

Прямая шахматная доска

Я впервые увидел эти красивые, элегантные шахматные наборы в магазине национального схоластического шахматного турнира и сразу понял, что они станут невероятным подарком для любителя шахмат. Это красивые деревянные (или металлические) вертикальные шахматные наборы, которые можно повесить на стену, и они обрамлены в рамку, как произведение искусства, чтобы украсить вашу стену. Прежде всего, они выглядят потрясающе. Повесить такой набор — все равно что дополнить комнату красивой картиной.

С практической точки зрения, шахматную доску Straight Up Chess можно также использовать для длительной игры в шахматы с соседом по комнате, членом семьи или, возможно, коллегой по работе. Вы можете легко отметить свой последний ход и пойти заниматься своими делами, а ваш противник может спокойно сделать свой ход в следующий раз, когда будет проходить мимо доски. Это почти как замечательная старая традиция медленных шахмат по переписке, и мне нравится, когда медленные партии постоянно происходят подобным образом.

Это действительно креативный шахматный подарок, который мало кто видел раньше. Это прекрасное дополнение к любой комнате для любителей шахмат, и им наверняка понравится демонстрировать свои любимые позиции из известных партий или свои собственные игры — или использовать его практически для очень полезной медленной игры с близкими и друзьями.

Мыслители

У меня много шахматных книг, по которым я учусь, и есть шанс, что любитель шахмат в вашей семье тоже начал собирать свою собственную коллекцию шахматных книг. Но в моей коллекции есть одна шахматная книга, которая служит совершенно иной цели, чем тренировка и обучение — это празднование красоты шахмат.

Книга «Мыслители» Давида Льяды — это коллекция фотографий, которая меня очень вдохновляет. Особенно, если вы глубоко увлечены шахматами — я не могу представить, как можно листать эту книгу, не испытывая чистой радости. На самом деле, поскольку эти страницы так хорошо проникают в мою психику, они заставляют вспомнить одну из моих любимых шахматных цитат Зигберта Тарраша:

«Шахматы, как любовь, как музыка, обладают способностью делать людей счастливыми».

Эта книга — не только прекрасная дань шахматам, но для меня это дань человечеству. На страницах книги представлено множество лиц из разных культур по всему миру, и это прекрасная мысль — подумать об объединяющей силе шахмат. А напряженная сосредоточенность, которую они демонстрируют, покажется знакомой шахматистам и вызовет мурашки по позвоночнику.

Несмотря на то, что найти копию книги становится все труднее, я уверяю вас, что это того стоит. Как любитель шахмат я нахожу красоту этой книги совершенно поразительной.

В поисках Бобби Фишера (1993)

В этом списке два моих любимых фильма о шахматах. Есть несколько шахматных фильмов и документальных лент, которые мне очень нравятся, но два фильма из этого списка полностью обходят конкурентов.

Фильм «В поисках Бобби Фишера» многие считают лучшим шахматным фильмом всех времен. Прежде всего, это невероятный актерский состав — Бен Кингсли и Лоуренс Фишберн. История очень хорошо написана и включает моменты между отцом и сыном, которые могут вызвать слезы на глазах.

И — самое главное — шахматные сцены безупречно поставлены. Никогда еще блиц-шахматы не выглядели так круто, а вид и ощущение присутствия на школьном шахматном турнире переданы в совершенстве. Мы смотрим этот фильм каждый год в нашем шахматном клубе, и я мог бы очень долго говорить о достоинствах этого фильма. Достаточно сказать, что если вы хотите посмотреть фильм с вашим юным шахматистом, то это должен быть именно этот фильм.

И, если уж на то пошло, удивительная книга, на которой он основан, также станет фантастическим подарком.

Шахматы для 4 игроков

Новейшим хитом в моем шахматном клубе, безусловно, являются шахматы для 4 игроков. После освоения правил базовых шахмат, шахматы для 4 игроков — это действительно инновационный и захватывающий способ бросить вызов самому себе и разнообразить игру.

На самом деле это не так сложно, как вы думаете. Это просто вызов визуализации. Видение доски становится очень важным, потому что опасность может исходить отовсюду. Я думаю, детям нравится иметь фигуры другого цвета, чем обычные, и они действительно любят пробовать новые вещи в шахматном мире.

Вы можете играть каждый сам за себя или играть 2 на 2 в шахматы для четырех игроков. Я лично предпочитаю не иметь команд, но 2v2 — это, безусловно, интересная вариация, которую можно попробовать. Это действительно станет отличным подарком, если в вашей семье много шахматистов, или если у вас есть ребенок в шахматном клубе, где он сможет извлечь из этого пользу.

Темная лошадка (2016)

Темная лошадка» — еще один действительно невероятный фильм о шахматах. Но это определенно подарок для взрослого шахматиста. Он имеет рейтинг R, и это очень плохо, потому что я так отчаянно хочу иметь возможность поделиться им со своими студентами. Мне бы только хотелось получить в свои руки копию, из которой были бы удалены все наркотики и ругательства, потому что это прекрасное празднование силы шахмат.

В фильме используется типичная формула работы шахматного тренера с детьми из группы риска, но огромная разница в том, что этот тренер в то же время имеет дело с тяжелым психическим заболеванием. Клифф Кертис демонстрирует мастерство актерской игры, потому что трудно не влюбиться в доброго и мягкого главного героя, Генезиса. Эта история происходит в Новой Зеландии и в основном вращается вокруг того, как Генезис передает свою любовь к шахматам местным детям, включая собственного племянника, который очень близок к тому, чтобы присоединиться к банде своего отца.

Тренеры, вдохновляющие разношерстную группу учеников на поиск возможностей через шахматы, были и раньше, но эта история, безусловно, лучшая из всех.

Турнирный шахматный набор и сумка

Если ваш шахматист начинает серьезно заниматься шахматами и, возможно, даже начинает играть в турнирах, вы можете подумать о том, чтобы купить ему стандартный турнирный шахматный набор и сумку для его переноски. Это именно тот набор, который я использую. На турнирах используются эти виниловые доски стандартного размера и фигуры очень специфического размера. На свой первый турнир я пришел со старым, маленьким деревянным шахматным набором, и мне не разрешили им играть. Глупый я был.

Этот набор имеет тройной вес, что мне очень нравится. Это означает, что фигуры тяжелее и более прочны в руке. К тому же их вряд ли сдует ветром, если вы играете на улице.