Кузнецова может занять пост вице-спикера Госдумы, сообщил источник в ЕР

© РИА Новости / Максим Блинов / Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова

Кузнецова может занять пост вице-спикера Госдумы, сообщил источник в ЕР

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, вошедшая в пятерку федерального списка «Единой России» на выборах, может занять пост вице-спикера Госдумы, рассказали РИА Новости два источники в партии.

Ранее агентству стало известно, что в новый созыв Госдумы из федеральной пятерки ЕР, скорее всего, пойдет Кузнецова, главы МИД и Минобороны Сергей Лавров и Сергей Шойгу могут отказаться, а врач Денис Проценко и глава «Сириуса» Елена Шмелева пока «под вопросом».

Накануне Владимир Путин заявил, что председатель Госдумы VII созыва Вячеслав Володин достоин того, чтобы вновь возглавить нижнюю палату парламента.

«Возможность такого назначения есть», — сказал собеседник агентства.

Говоря о новом посту для Кузнецовой, ее шансы подтвердил и второй источник в партии. Он подчеркнул, что финальное решение еще не приняли.

Выборы в нижнюю палату парламента прошли 17-19 сентября. По данным Центризбиркома, «Единая Россия» получила 324 мандата, КПРФ — 57, «Справедливая Россия — За правду» — 27, ЛДПР — 21, «Новые люди» — 13.

В пятерку лидеров федерального списка ЕР вошли глава Минобороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова и сопредседатель штаба ОНФ Елена Шмелева.

Кузнецова может занять пост вице-спикера Госдумы, сообщил источник в ЕР

Путин поставил задачи перед новой Госдумой

Источник: ria.ru