Что необычного едят в Казахстане?

Знакомство с казахской кухней — это захватывающий опыт. Поэтому пришло время получить всю ценную информацию о блюдах этой среднеазиатской страны. Надеюсь, вы останетесь довольны блюдами и знаниями, которые я вам представлю.

Чтобы не пропустить ни одной важной информации, вам следует сосредоточиться на чтении. Прочитав этот пост, вы расширите свои знания о превосходных казахских рецептах. Пожалуйста, продолжайте читать до конца. А прочесть все актуальные новости Казахстана можно на сайте по ссылке.

Eating and sleeping

Наполните свой желудок этими вкусными казахскими основными блюдами
Вы можете обратиться к этим потрясающим блюдам в этой части, чтобы добавить их в свое меню основных казахских блюд. Их вкус не подведет вас, так что не пропустите ни одного блюда.

Рекомендации

1. Палау — казахский плов

Пришло время наполнить ваш голодный желудок этим замечательным блюдом — палау. Он также известен как «плов» и является знаменитым блюдом на основе риса во многих регионах мира. Рецепт этого блюда родом с Ближнего Востока и Центральной Азии.

Мягкий рис становится насыщенным, когда готовится с бульоном, мясом, специями и овощами. Этот способ обработки риса зародился во времена Аббасидского халифата, а первые записи появились в 10 веке.

Когда вы приедете в Казахстан, не удивляйтесь, что в ресторане при подаче блюд не подают палочки и ложки, потому что вы будете есть руками.

Пора отправляться на кухню, чтобы приготовить вкусный казахский палау.

2. Лагман — традиционный суп из говядины

Лагман — отличный рецепт казахского обеда, который вы просто обязаны попробовать. В состав этой знаменитой уйгурской лапши, приготовленной вручную, входят козлятина, говядина, баранина и различные овощи.

Вы легко найдете это блюдо в Центральной Азии и северо-западном Китае. Это блюдо имеет множество различных вариантов, таких как суп, жаркое или рагу. В узбекской кухне особенно любим жареный вариант.

Однако в Казахстане наиболее известен жареный лагман. Эта удивительная лапша родом из региона Синьцзян на северо-западе Китая. Это важный район Шелкового пути, поэтому эта еда стала популярной в разных частях света.

3. Куурдак — тушеное мясо с картофелем

Говоря о куурдаке, вы вспомните о блюде, в котором важным элементом является жареное мясо. Кроме того, в этом фантастическом блюде вы найдете вкус субпродуктов, чеснока и картофеля. Хотя оно родом из Кыргызстана, его горячо любят в Казахстане.

В разных регионах у него много других названий, например, Говурдак, Кордак, Ковурдок. Его название означает «жареный» или «жареный», именно так и создается это блюдо. В казахстанской версии куурдака используются почки, сердце, печень и легкие овец.