В СК рассказали, как ловят серийных убийц

© РИА Новости / Максим Блинов / Автомобиль Следственного комитета РФ

В СК рассказали, как ловят серийных убийц

Основные трудности, которые возникают при поимке серийных убийц или насильников, заключаются в конспирации преступников и их нападении в малолюдных местах, рассказал в интервью РИА Новости руководитель главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК РФ Зигмунд Ложис.

«Сложность в первую очередь заключается в том, что преступления совершаются, как правило, в условиях неочевидности. Преступники старательно конспирируются, а нападают зачастую именно в малолюдных местах в темное время суток. Бывает и так, что эпизоды нападений растянуты во времени, могут совершаться в разных районах или городах», — сказал он.

В СК рассказали, как ловят серийных убийц

В СК рассказали о расследовании преступлений прошлых лет

Ложис отметил, что при таких обстоятельствах самое главное — тщательный сбор и фиксация доказательств, собранных именно после совершения преступления.

«Важно обнаружить и изъять те следы, по которым можно будет потом идентифицировать личность преступника», — добавил собеседник.

При этом Ложис подчеркнул, что современные экспертно-криминалистические возможности позволяют находить такие следы и способствуют раскрытию преступлений, в том числе установлению серийных убийц и насильников, совершивших их 20 лет и более лет назад.

В СК рассказали, как ловят серийных убийц

Самые известные серийные убийцы в СССР и России

Источник: ria.ru