Талибы попытались взять штурмом тюрьму в Лашкаргахе

© AP Photo / Rahmat GulБоевики радикального движения «Талибан» в Афганистане

Талибы попытались взять штурмом тюрьму в Лашкаргахе

Боевики радикального движения «Талибан»* попытались взять штурмом тюрьму в афганском городе Лашкаргах, столице южной провинции Гильменд, но их наступление было отбито, ликвидированы около 40 талибов, сообщил представитель министерства обороны страны Фавад Аман.

«Вчера вечером террористическая атака талибов на тюрьму Лашкаргаха, в провинциальном центре провинции Гильменд, провалилась. Из 40 террористов, напавших на тюрьму, 38 погибли и двое получили ранения», — написал Аман в Twitter.

Ранее телеканал Tolo News сообщил, что в Лашкаргахе идут бои с талибами. Представитель минобороны заявил впоследствии, что в городе размещены силы спецназа — сотни бойцов. По данным афганского телеканала, который ссылался на источники в силах безопасности, в ходе боевых действий в городе получил незначительные ранения глава полиции провинции Халид Вардак.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения «Талибан»*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск с афганской земли. В 2020 году Вашингтон и представители «Талибана»* подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

* Террористическая организация, запрещенная в России

Талибы попытались взять штурмом тюрьму в Лашкаргахе

Экс-глава ЦРУ назвал возможные последствия вывода войск США из Афганистана

Источник: ria.ru