Шапша надеется встретиться с партнерами из Германии после пандемии

© Фото : страница Владислава Шапши в FacebookВладислав Шапша

Шапша надеется встретиться с партнерами из Германии после пандемии

Губернатор Калужской области Владислав Шапша пригласил делегацию из Германии встретиться в Калуге летом 2021 года и обсудить развитие сотрудничества, выразив надежду, что пандемия к тому времени закончится, сообщило правительство региона.

В понедельник Шапша выступил в онлайн-режиме на Германо-Российском форуме, посвященном 75-летию окончания Второй мировой войны. Дискуссия была посвящена сотрудничеству немецких и российских регионов и муниципалитетов в период пандемии. В обсуждении приняли участие заместитель губернатора Владимир Потемкин, обер-бургомистр города Эссен Томас Куфен, городской голова Калуги Дмитрий Денисов, представители других регионов двух стран.

По словам Шапши, сотрудничество между регионами и городами России и Германии имеет большое значение для развития отношений между странами. Он отметил, что Калуга в числе первых советских городов еще в 1969 году установила побратимские связи с немецким Зулем. С тех пор Калужскую область и Германию связывает успешное сотрудничество в разных сферах. В регионе работают более 20 немецких компаний. Товарооборот между областью и республикой в 2019 году составил почти 1,5 миллиарда долларов.

По данным областного правительства, вопросы укрепления российско-германских отношений, обмена опытом в области социального и экономического развития, установление новых деловых контактов должны стать центральными для XVI Конференции городов-партнеров России и Германии, которая запланирована на июнь 2021 года.

Губернатор выразил надежду, что период пандемии к этому времени закончится, и пригласил всех участников дискуссии собраться на конференции в следующем году в Калуге.

"Пандемия заставила отказаться от прямых международных контактов. Но это никак не сказывается на нашем стремлении продолжать диалог, делать шаги, которые будут способствовать росту торговли, росту инвестиций, расширению промышленной и технологической кооперации", — заявил Шапша.

«Наши немецкие партнеры выступают за продолжение сотрудничества, многие расширяют производства, увеличивают мощности. И со всеми мы находимся в постоянном контакте. Нам по силам поднять на более высокий уровень наше межрегиональное партнерство», – подчеркнул губернатор.

Источник: ria.ru