В Великом Новгороде обрушилась облицовка монумента Победы

© РИА Новости / Виктор ЧерновМонумент Победы на Екатерининской горке в Великом Новгороде

В Великом Новгороде обрушилась облицовка монумента Победы

Облицовка постамента монумента Победы в Великом Новгороде обрушилась за два дня перед началом противоаварийных работ, сообщает администрация областного центра.

«Сегодня произошло обрушение облицовочных плит южной стороны постамента монумента Победы на Екатерининской горке в Великом Новгороде. Двадцатого апреля должны были начаться противоаварийные работы», — говорится в сообщении на официальной странице новгородских властей в соцсети «ВКонтакте».

Монумент находятся в ведении МКУ «Городское хозяйство». По словам директора этого учреждения Владислава Спиркова, его специалисты в минувший четверг осматривали памятник и не давали прогноза обрушения «на ближайшие дни». По их оценке, с декабря наклон облицовочных плит не претерпел существенных изменений.

«Сегодня учреждение обратилось с заявлением в полицию, так как поступила информация, что ночью на постаменте были замечены некие люди, и их активные действия могли повлиять на состояние облицовочных плит», — информирует администрация Новгорода.

Помимо противоаварийных работ, которые планировалось завершить осенью, власти предполагали провести и капремонт монумента, который был создан на средства жителей Новгорода и открыт к 30-летию освобождения этого города от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.

Источник: ria.ru